lot 2-deux très anciennes Croix de Chevalier de la
LEGION D'HONNEUR ,
trés trés anciennes fabrications époque III° République ,
soit du 8 novembre 1870 jusqu'à février 1951 ,
1 --- une en bon état général , belle fabrication de qualité ,
avec quelques très petits mineurs éclats dans le bleu ,
mais patte avant à 9h et les 2 pattes arriéres basses réparées en résine ou autre matériau;
2 --- l'autre ètat très moyen avec nombreux éclats et manques d'émail ;
néanmoins toujours bonne présentation pour tenue ou mannequin 1870 & 14-18 & 39-45 ;
voir gros plans,
non nettoyées ,
telles que photos.