Officier de Marine : avec ancre, neuf de gros module, quatre de petits modules.
Généraux : en laiton doré, motif des officiers généraux, quatre de gros module.
Infanterie officier et troupe : en laiton avec grenade, 7 de gros module, 10 de petits modules.
Officier artillerie : en laiton avec canons croisés, 10 de gros module.
Cavalerie : blanc avec grenade, 9 petits et 2 grands.
Musiciens : en cuivre avec lyre, 5 de gros modèle et trois petits.
Officier du génie : en laiton avec cuirasse et pôt-en tête, trois de gros module.
Officier corps de santé : en laiton avec caducée, 5 gros et deux petits.
Officier chasseurs à pied : blanc avec cor, un gros module et un moyen.
Postes et télégraphes : en laiton avec marquage, 5 de gros module.
Epoque IIIe République
Ref. 63282, détails :
Pour la restauration d'uniformes d'époque.