lot de 8 livres en tbe comprenant :
-aimer le morbihan de michel renouard , edts ouest-france 20 x 26 cm , 126 pages , tbe
entièrement illustré .
-plaquette de 40 pages sur le chateau de suscino
-plaquette de 32 pages sur le chateau de josselin, ouest-france
-la vieille france bretagne tome premier , texte dessins et lithographie de a.robida
Genève, Editions de Crémille, 1993, reliure éditeur noir, décor doré, 18 x 27,5 cm, 177 pages. Le texte et
les illustrations proviennent de l'édition originale. état proche du neuf
-nouveau guide des calvaires bretons d'eugène royer , volume cartonné 17 x 24 cm relié cartonné - bon
état - année 1985 - RENNES - Imp Ouest France - 220 pages - le livre contient des photographies in texte et HT , couleurs - le livre raconte : Exprimer sa foi par le moyen de la pierre est , en Bretagne , un acte collectif bien
antérieur à la pénétration du christianisme . Une multitude de menhirs , d' alignements et de
cromlec' hs en témoignent . Pendant des siècles , après l' évangélisation , ce fut presque le
silence .Soudain , en moins de 200 ans du XVè au XVIIè siècle , dans les enclos paroissiaux d' imposants calvaires
historiés , illustrant l' enfance et la passion , mort résurrection de Jésus se dressent au milieu du champ des morts .
-les jubés de bretagne , yannick pelletier , edts ouest france 17 x 24 cm relié cartonné , 92 pages très
illustré
-coffret 3 cd sélection réader's digest musiques de nos régions ,plus de 60 titres des plus connus aux chants traditionnels
-le cheval d'orgueil (pas en scan) terre humaine 14 x 21 cm, sans jaquette , 576 pages , beg , cahier photos de pierre jakez hélias
-guide du routard obsolète