mis en vente aux enchères, départ à 1 euros = extremement rare fusil DARNE rotary à chiens modèle 1884 calibre 12/65 en excellent état d'origine.
brevet DARNE de 1879.
canons de 76 cm en acier damas signés RONCARD-FLEURY en excellent état, extérieur sans piqure dans un bronzage homogène ; intérieur miroir à 95 % (à signaler une piqure en sortie de chambre canon gauche).
mécanisme en parfait état, bien fonctionnel ; les chiens arment parfaitement, l'extracteur est présent et bien fonctionnel ; les percuteurs possèdent leurs ressorts.
culasse rotative, levier d'ouvertureet pontet très richement gravés le pontet est orné d'initiales à l'or.
bois d'origine en bon état/ très bon état ; noyer très sain qui a conservé un excellent quadrillage d'origine sans usure ; plaque de couche d'origine en acier ; la longuesse a un insert en corne sur l'avant ; petite fissure de la longuesse sans gravité (visible sur photo n° 10); la crosse a eu dans le passé une petite réparation par enture en dessous, juste à l'arrière du pontet (visible sur photo n°12).
longueur totale = 112 cm ; longueur de crosse (à la première détente) = 35 cm ; longueur de canons = 76 cm ; poids total = 3200 grammes.
vente aux enchères avec prix de réserve ; les offres directes sont bienvenues.